Integração quinzenal entre projetos [datas a decidir]


#44

Ata 19/9/2017

Presentes: @Kazuo, @Guilherme_Vieira, @JoaoG, @MLaurentys, @Makiyoshi, @VictorDM, @rilifon, @Jose, @andremouka

Deviant

  • Trabalhando na história, devem acabar logo
  • Estão colocando tudo no docs
  • @MLaurentys vai ver se entra no projeto

UGDK

  • Código voltou a ficar estabilizado
  • Movemos todo a parte de desktop e gráficos essencial para a ugdk-core
  • Exemplo “blank window” funcionando
  • Exemplo “draggable box” quase funcionando

BoomScience

  • Trabalhando na IA dos inimigos
  • Colocaram cooldown quando o jogador toma dano
  • Consertaram um exploit no knockback de dano
  • Consertaram um bug que só verificava dano quando o jogador entra na área do inimigo
  • Tem alguma coisa estranha acontecendo com as animações

Simulador D&D

  • Deciram refazer em Rust mesmo
  • Estão progredindo mais rápido agora que já sabem por onde ir

Welcome to you Mind

Workshop de composição

  • Na sala de reuniões do bloco C
  • Em duas partes:
  • Essa sexta, 22/9, das 16h às 17h30
  • Próxima sexta, 29/9, das 16h às 19h
  • Se possível, levar folhas pautadas na primeira parte

Backdoor

  • “Modo desenvolvedor” está funcionando a ajudando na inserção de conteúdo
  • O port da Godot para LÖVE está em aproximadamente 80%, mas já tem bem mais coisa que o original
  • As mecânicas de cartas estão progredindo também
  • O próximo passo vai ser implementar pack/boosters

Psycho: the Ball

  • Trabalhando no tutorial
  • Refazendo as músicas (quase pronto)

Marvelous Inc.

  • Bots fazem comentários
  • Mais e-mails
  • Falta 1 ou 2 puzzles

Jogo dos Maguinhos (que tem um nome oficial mas ninguém sabe)

  • Todos os tipos de projéteis estão funcionando
  • Tem 4 de 12 sprites prontos para os projéteis

#45

Próxima reunião

Dia: 4/10/2017 (quarta-feira)
Horário: 12h
Duração: 30min
Local: auditório do CCSL

#46

Ata 4/10/2017

.
.

GAMEJAM

  • Extensão do 2º ato.
    • Foco no roteiro.

###JOGO DOS MAGUINHOS

  • Mecânica “Escudo de folhas” implementado.
  • Estilização e finalização do projeto.

###GDD

  • Trabalho em grupo de assets:
    -Finalizados: “RAIOS”, “AGUA”.

###PSICOBALL:

  • Refatorando tutorial.
  • Trabalho na estética dos estados (consciente, dano), com um sistema de notificação mais claro ao jogador.
    -Toques finais no jogo.

###WELCOME TO YOUR MIND

###WATER INSIGNIA

  • Possível “remake” de Water Insignia.

###GDK

  • Configurações de joysticks:
    • PS2 concluído
    • Trabalho em modelo geral, otimização de código final.

###BOOMSCIENCE

  • Trabalho nos sound effects.
  • Reescrita e revisão geral do roteiro.
  • Interação entre as sprites “gato” e “personagem principal”, além de background delas.

###BACKDOOR

  • Acabando mecânicas básicas das cartas, de interação com o usuário.
    • Relacionado à roguelikes, para amostra de comparação.
    • Sistema de menus circulares para “summon” das cartas (?), facilidade com joysticks.

###SISTEMAS DE RPG:

  • script em LUA → RUST.

##Eventos:

  • Brazil Game Show – 11,12,13,14,15 de outubro
  • Video Games Live (?em novembro)
  • Ludum Dare - 1º de dezembro(?).

– [ Let’s Play USPGameDev ] : decisão quanto à localização do evento, provavelmente auditório, Jaci ou vivência (?).


#47

Próxima reunião

Dia: 17/10/2017 (terça-feira)
Horário: 12h
Duração: 30min
Local: auditório do CCSL

#48

Próxima reunião

Dia: 1/11/2017 (quarta-feira)
Horário: 12h
Duração: 30min
Local: auditório do CCSL

Estou devendo a ata da última reunião =(

EDIT: arrumei a data


#49

Ata 17/10/2017

(Esta é a ata de duas reuniões atrás!)

Presentes: @Jose, @rilifon, @VictorDM, @Guilherme_Vieira, @JoaoG, @Makiyoshi, @Rattman, @Nathy, @PedroPaulo

BoomScience

  • IA do inimigo básico, um gato preto
  • Tentando fazer comportamentos espertos: parar e virar ao encontrar paredes e buracos

Welcome to Your Mind

  • Física do personagem
  • Branch com cena em 3D, câmera em terceira pessoa

Deviant

  • Dificuldades em marcar reuniões
  • Fazendo linha do tempo para organizar a históri
  • Planados os backgrounds de dois personagens

C.A.R.D.S.

  • Jogadores gastam cartas para realizar ações
  • Mestre tem dobro de cartas que os jogadores
  • Jogar pares ou trincas aumenta o valor da carta
  • Especializações: “Cartas de copas valen o dobro”
  • Leilão: gasta pontos para ter mais cartas e jogar partida de poker para definir quem é o melhor em tal atributo (inspirado no sistema Ambar(?))

UGDK

  • Meshes: objetos que representam geometrias com texturas
  • Sistemas de múltiplas janelas em andamento

Psychoball

  • Remake do tutorial (bem mais natural agora)
  • Remake do ultrablast (rebalanceado)
  • Remake dos sons

Marv. Inc.

  • Mais puzzles, e-mails, robôs e força (?)
  • Metabots (?)

Backdoor

  • O grande RETCON: jogo mais simples
  • Só um deck
  • Cartas são descartadas ao invés de destruídas
  • Consome só cartas do pack e do descarte

Eventos

  • Livre Game Jam na UNICAMP

#50

Ata reunião uspgamedev 01/11/2017

UGDK
-Terminado simpler, agora fazendo Satie
-Em desenvolvimento:
-Possibilitar usar mais de uma janela
|-Abrir/Fechar dinamicamente
-Terminado desenho gráfico com textura

Manguinhos:
-Terminar colisão de magia
-Correção de vaga

Revival do Water Insígnia:
-Importar animações
-Posicionamenti de tela

Breves:
-“Meio” que se acabou
-Falta a pertencer visual

BoomScience:
-Terminado mais personagens?
-Agora faltando Backgronds

Backdoor:
-Mecanicas Básicas do jogo Done!(cartas, ações, etc.)
-Agora é fazer cartas divertidas

SIMULADOR de D&D:
-Agora em Python
-Já no pé da edição em Rust

Denant:
-Problema com reuniões!
-Metodos de Engenharia Social para o personagem conversar com as atrás pessoas no jogo
-Escreveram até metade do ato2

Wlcome tô your mind:
Desenvolvimento de cassa (n entendi a letra) em 3D

Jelly Royale:
-Já tem 2 releases

Dungeon Jumper
-¿???¿


#51

Melhor ata


#52

Próxima reunião

Dia: 14/11/2017 (terça-feira)
Horário: 12h
Duração: 30min
Local: auditório do CCSL

#53

Local da próxima reunião confirmado: auditório do CCSL


#54

Ata da reunião 14/11/17

Card’s

  • Mudanças nas regras quanto à Perícias, Magias e Equipamentos. Subsequente desenvolvimento dos mesmos.
  • Craição de uma “introdução” explicando mecânicas básicas do funcionamento de um RPG.

Welcome to your Mind

  • Mudança de interface 2D > 3D.
  • Construção de modelo 3D da personagem principal.
  • Animação de movimento da mesma (em progresso).

BoomScience

  • Desenvolvimento na IA do inimigo.
  • Começo de implementação da mecânica “bomba de fumaça”.

Backdoor

  • “Enxugada” no design do jogo, preparação para let’s (test) play.
  • Criação duma “carta única” com efeitos passivos.
  • Separação das cartas em 3 tipos: Artes (efeitos ativos), Widgets (efeitos passivos) e Upgrades (upgrades).
  • Implementação de algoritmo de visibilidade.

Simulador de D&D

  • Mudança no código Rust > Python.
  • Simulação de chars Nível 1 com weapons e armors.
  • Balanceamento do jogo: atualmente, armors overpowered.

Eventos:

  • Dezembro dia 1: Ludum Dare.
  • Dezembro dia 8: let’s (test) play. Quanto ao que falta, reservar laptops e computadores, organização das mesas e horários de mostra.
  • Janeiro dia 26-28: Global Game Jam.

#55

Próxima reunião

Dia: 29/11/2017 (quarta-feira)
Horário: 12h
Duração: 30min
Local: auditório do CCSL

#56

Reserva do auditório confirmada!


#57

Galera, para este semestre (2018.1), discutimos nas reuniões de retrospectiva e prospectiva sobre mostrar, ao vivo, o estado atual de cada projeto durante as reuniões.

Como isso vai precisar de mais tempo, e progressos visuais podem não ser tão frequente, a ideia é alternar: toda reunião de integração PAR, nós estendemos o horário para fazer essa mostra dos projetos.

Só que, com esse tempo a mais, fica ruim de manter as reuniões no horário do almoço. Então, como sabemos que o BCC tem as tardes de sexta livres, estamos propondo ficar com o horário das 13h30 de sextas (manteríamos a frequência quinzenal).

Quem não poderia vir nesse novo horário?

Se não tivermos representantes de todos os projetos, voltamos para o horário de almoço e fazemos a mostra separadamente (ou pensamos em uma outra solução).

EDIT: a primeira reunião vai ser no dia 9/3/2018 e vai servir de teste. Ela ainda não terá a mostra.

EDIT 2: o horário “quebrado” das 13h30 é porque muito provavelmente teremos o treinamento de programação às 14h


#58

Bom, como ninguém se manifestou contra, acho que podemos marcar a primeira reunião e ver como fica na prática.

Próxima reunião

Dia: 16/3/2018 (sexta-feira)
Horário: 13h30
Duração: 30min
Local: laboratório de extensão do CCSL

#59

Lembrando que a reunião é esta sexta agora!

Não consegui reservar nenhum lugar, mas ultimamente de sexta tem estado tranquilo o lab., então vamos fazer lá mesmo dessa vez.

Coisas que precisamos lembrar de discutir (e seria bom se os envolvidos fossem):

  1. Evento de e-sports para mulheres
  2. Projeto Divide 'n Conquer
  3. Treinamento e entrevistas
  4. Camisetas

#60

Como foi a reunião? Tem ata?


#61

Esquecemos de anotar >.<
Vou colocar o que lembro

Presentes

@Kazuo, @orenjiakira, @Utaki, @Rattman, @JoaoG, @Guilherme_Vieira, @Makiyoshi, @VictorDM, @Jose, Jairo*, Gabriel*

(O Jairo e o Gabriel vieram para ver como participar do grupo)

Projetos:

  1. L.I.E.S.: introduzir mecânica de “influência” para ter uma condição de vitória e/ou derrota
  2. Deviant vai entrar em hiatus
  3. @JoaoG e @Guilherme_Vieira estão pensando em reviver o lendário projeto Pirates (ficaram discutindo depois com o Jairo, o Gabriel, o Matheus e acho que o Zé sobre possibilidades, e pensaram em algo baseado em slither.io)
  4. Welcome to Your Mind: estão refazendo o jogo na Godot 3, mas como não tinham muita coisa a perda não é significativa. Pelo contrário, agora que eles têm mais experiência com 3D, vai ser mais fácil
  5. UGDK: vai voltar, só precisamos definir as reuniões
  6. @orenjiakira mencionou que talvez fizesse uma parte do jogo de TCC dele virar um framework para jogos narrativos em Godot
  7. Backdoor: akira está procurando um workflow para fazer tiles, wil está refatorando o sistema de habilidades, e o rica e o pão fizeram a interface de abrir packs

Outras atividades:

  1. Evento de e-sports para mulheres: roteiro da apresentação está feito, vai ser semana que vem
  2. Projeto Divide 'n Conquer: @cerco não foi!!!
  3. Treinamento: turmas de 5as e 6as com entrevistas feitas simultaneamentes
  4. Camisetas: Guilherme e Livia não acharam nenhum fornecedor bom, Wil sugeriu a Sulcel (que faz as camisetas da comissão de trote do IME)
  5. Novo horário para reuniões de integração: Wil vai abrir um doodle

#62

Desculpa não ir sem avisar D: fiquei atrapalhado ao longo da semana e esqueci da reunião. A respeito do Divide 'n Conquer, acabei fazendo só uns rascunhos no photoshop de idéias pro cartaz, já que não tenho muita experiencia com imagens vetorizadas.
Das idéias que eu tive, essas foram as menos piores (desculpem a falta de profissionalismo ><) e achei que seria melhor ouvir a opinião de vocês antes de sair tentando vetorizar.


#64